高数大神快来 f(lnx)=x^2+2x-1求f(x)

等着砖头立ss 1年前 已收到3个回答 举报

韦水秀 幼苗


t=lnx x=e^t
将x=e^t带入
f(t)=e^2t+2e^t-1,定义域为负无穷大到正无穷大
就好啦

1年前 追问

8

等着砖头立ss 举报

这样求的是f(t)?

等着砖头立ss 举报

这样求的是f(t)?

举报 韦水秀

再用x代换t,就得f(x)

shuishangfan 幼苗


lnx=y则x=e^y
故f(y)=e^2y+2e^y-1综上得f(x)=e^2x+2e^x-1


1

myangle1314 幼苗


思路设t=lnx,求出x=e^t,,代入方程求出f(t)则f(t)=f(x)


1