边长为4cm,密度为2×10 3 kg/m 3 的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底,当把它捏成一只小船时,便能

边长为4cm,密度为2×10 3 kg/m 3 的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底,当把它捏成一只小船时,便能浮在水面上,求:
(1)橡皮泥块的质量.
(2)橡皮泥块浸没在水中受到的浮力.
(3)橡皮泥小船漂浮时排开的水的体积.
强哥仔 1年前 已收到1个回答 举报

xlong27 幼苗


(1)立方体橡皮泥的体积:
V=4cm×4cm×4cm=64cm 3 =64×10 -6 m 3
∵ρ=
m
V
∴橡皮泥的质量为m=ρV=2×10 3 kg/m 3 ×64×10 -6 m 3 =0.128kg=128g;
(2)∵橡皮泥块浸没在水中,
∴排开水的体积为V =V=6.4×10 -5 m 3
∴受到水的浮力为F V g=1×10 3 kg/m 3 ×6.4×10 -5 m 3 ×9.8N/kg=0.6272N;
(3)橡皮泥的重为G=mg=0.128kg×9.8N/kg=1.2544N,
∵橡皮泥小船漂浮,
∴橡皮泥小船受到的浮力F ′=G=1.2544N,
又∵F ′=ρ V ′g,
∴橡皮泥小船排开水的体积为V ′=
F 浮 ′
ρ 水 g =
1.2544N
1.0× 10 3 kg/ m 3 ×9.8N/kg =1.28×10 -4 m 3
答:
(1)橡皮泥的质量为128g;
(2)橡皮泥浸没时受到的浮力为0.6272N;
(3)橡皮泥小船排开水的体积为1.28×10 -4 m 3


3