某品牌饮料没瓶200毫升,售价2元,在甲商店购买,九折优惠,在乙商店购买,买5瓶送一瓶,在丙商店满50元退5元

某品牌饮料没瓶200毫升,售价2元,在甲商店购买,九折优惠,在乙商店购买,买5瓶送一瓶,在丙商店满50元退5元
六年级要为42名同学每人准备一瓶这样的饮料,到哪家商店购买划算?球球你们了,
gallopchen 1年前 已收到2个回答 举报

美丽的脚印 幼苗


在乙商店买最实惠.
甲:2×42×0.9=75.6(元)
乙:买5瓶送1瓶,所以买35瓶送7瓶.35×2=70(元)
丙:42×2=84元 84-5=79(元)


10

负罪的心 幼苗


在甲店购买42瓶费用75.6元;在乙店购买35瓶送7瓶费用70元;在丙店购买42瓶79元(未确定,如果未购满100元只返5元的话,就应该是79元)。


0