二次函数满足下列条件,求它的解析式

二次函数满足下列条件,求它的解析式
过(1,0) (5,0) (0,-3)三点求它的解析式
长风大侠小盈子 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyi0243 幼苗


设此函数的解析式为y=a(x-m)(x-n),则有
-3=a(0-1)(0-5),解得a=-3/5
所以此函数的解析式为y=-3/5x^2+10x-25/3
{此题已知函数与x轴的交点,因此可以利用交点师求解,即设y=a(x-m)(x-n).}


4