有住宿生若干人,分住若干间宿舍,若每间4人,还余20人无住,每间8人,一间宿舍不空也不满,求住宿生和宿舍间数?

jacknewbe2 1年前 已收到1个回答 举报

zocrates 幼苗


设住宿生x名.宿舍y间,y=(x-20)/4,x/8+1大于y大于x/8
则x/4-20/4大于x/8
x/4-20/4小于x/8+1
所以2x-40大于x;2x-40小于x+8
所以x大于40;x小于48,而且x-20能被4整除
所以x=44
宿舍数=(44-20)/4=6


7