一间教室的长是8米,宽6米高3米,要粉刷教室的屋顶的四面的墙壁〔门窗和黑板不要刷,面积12平方米.第一

一间教室的长是8米,宽6米高3米,要粉刷教室的屋顶的四面的墙壁〔门窗和黑板不要刷,面积12平方米.第一
遍刷每平方米用0.5千克,第二遍粉刷时,每平方米所需的涂料是第一遍的三分之二.刷第二遍时需要涂料多少千克.
突围行动 1年前 已收到1个回答 举报

巴巴布莱特 幼苗


教室整个的表面积是2×(8×3+3×6)+8×6=132(㎡)
实际粉刷的面积是132- 12=120(㎡)
第一遍涂料为120×0.5=60(kg)
第二遍是60×2/3=40(kg)
所以第二遍需要40KG.


3