已知椭圆x^2/16+y^2/4=1,求他的斜率为3的弦中点的轨迹方程

已知椭圆x^2/16+y^2/4=1,求他的斜率为3的弦中点的轨迹方程
过程
maozhanli 1年前 已收到3个回答 举报

qiuwang521 幼苗


设弦AB的坐标分别是:A(X1,Y1),B(X2,Y2)中点M(X,Y)则有:X1+X2=2X,Y1+Y2=2Y.(Y1-Y2)/(X1-X2)=3.A,B坐标代入得:X1^2/16+Y1^2/4=1X2^2/16+Y2^2/4=1二式相减得:(X1+X2)(X1-X2)/16+(Y1+Y2)(Y1-Y2)/4=02X/(X1-X2)/16=-2Y(Y1...


1

天上的星星哟 幼苗


y=-1/12x
设直线方程为y=3x+b直线与椭圆交于两点A (m,n),B(p,q)
两方程联立得:
37*x^2+24bx+4*b^2-16=0
直线与椭圆交于两点A (m,n),B(p,q)
用韦达定理得:
m+p=-24b/37
n+q=3(m+p)+2b=2b/37中点坐标为-12b/37,b/37
y=-1/12x


2

蓝的味道 幼苗


转个慢慢来哦 设 斜率为3的直线方程 y=3x+m 把直线与椭圆联立 求出 x1+x2 y1+y2 再除以2 就可以得到 该点坐标了


0