函数f(x)=ax+2 g(x)=a方-lnx+2 是否存在负数a,使fx小于等于gx 若存在,求出a的范围

风花秋月 1年前 已收到1个回答 举报

huimouxiao 种子


这个画图就好!
这里要求 x>0
所以要求f(x)要在与g(x)相切的线的下面!
g(x) 的切线方程是 g'(x)=-1/x.
这样 x=-1/a 的地方,有与 ax 平行的线.但要求最多相交在切点.所以
f(-1/a) =10
且 a


4