若一个角和它的余角的比是4:5,则这个角的补角的度数是

fshno 1年前 已收到1个回答 举报

allii 花朵


设这个角是x
x:(90-x)=4:5
5x=4(90-x)
x=40
那么这个角的补角是180-40=140度.


6