急!小学算术题1.有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米的1.2倍,如果从甲袋倒出5千克放入乙袋,两袋就一样重了.请用算术

急!小学算术题
1.有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米的1.2倍,如果从甲袋倒出5千克放入乙袋,两袋就一样重了.请用算术方法和方程分别算出原来甲、乙里那个带各有多少千克大米.
2.小明一家三口每天都要晨练,小明每天跑650米,爸爸每天跑得路程比小明跑得2倍少120米,小明每天跑得路程比妈妈跑得2倍少350米.请计算小明的爸爸妈妈每天各跑多少米.
寻找痛哭的角落 1年前 已收到1个回答 举报

slxh0913 幼苗


1、设乙为X千克,列式:1.2x-5=x+5,解方程得出x=50,甲袋为1.2×50=60千克.
算术方法:5×2÷(1.2-1)=50千克,1.2×50=60千克
2、爸爸:650×2-120=1180米
妈妈:(650+350)÷2=500米
自己再算算!

1年前 追问

10

寻找痛哭的角落 举报

第一题不明白啊啊啊,求解方程过程。。。。