1若集合M={x/x²+x-b=0},N={x/ax+2=0,a∈R}且N真含于M,求a.

1若集合M={x/x²+x-b=0},N={x/ax+2=0,a∈R}且N真含于M,求a.
2已知A={x/x+1/x-3<0},B={x/ax²-x+b≥0},且A∩B=∅,A∪B=R,求a,b的值
evayyy 1年前 已收到2个回答 举报

绝对辩猪 幼苗


1、N真含与M,说明M必定有两个值,说明b>-0.25
后面的步骤,我觉得就只能用求根公式求出M中的x1 x2了,然后分别和N中的x建立等式,但是最后的结果中必然含b,不知道怎么解决诶...╮(╯▽╰)╭
2、A={x|-1


10

bravesailor 幼苗


1、N真含与M,说明M必定有两个值,说明b>-0.25
2、A={x|-1 因为A∩B=∅,A∪B=R
所以a>0且 -1和3正好是ax²-x+b=0的两个解
利用韦达定理,-1+3=1/a,-1*3=b/a
得a=1/2 ,b=-3/2


1