已知x的2m-3次方+6=m是关于x的一元一次方程,试求代数式【m-3】的2012次方的值.

袭击老先生 1年前 已收到3个回答 举报

liqian99 春芽


2m-3=1
m=2
【m-3】的2012次方
=(-1)^2012
=1


5

镂空眼泪 花朵


x的2m-3次方+6=m是关于x的一元一次方程
即x的次方为1
即2m-3=1
即m=2
即【m-3】^2012=【2-3】^2012=【-1】^2012=1


2

孤独百年13 幼苗


因为x的2m-3次方+6=m是关于x的一元一次方程,所以2m-3=1,
m=2
【m-3】的2012次方=(2-3)的2012次方=(-1)的2012次方=1


0