1、半圆的直径AB=6,O为圆心,C为半圆上不同于A、B的任意一点,若P为半径OC上的动点,则(向量PA+向量PB)·向

1、半圆的直径AB=6,O为圆心,C为半圆上不同于A、B的任意一点,若P为半径OC上的动点,则(向量PA+向量PB)·向量PC的最小值.
2、平面上的向量PA、PB满足PA2+PB2=4且PA·PB=0,若向量PC=1/3PA+2/3PB,则PC的最大值.
3、(1+tan1°)(1+tan2°)..(1+tan44°)=
4、已知sinA-cosA=-√5/2,则tanA+1/tanA=
5、(√3tan12°-3)/[(4cos方12°-2)sin12°]
恩.答出几个来都无所谓.谢
wing9003 1年前 已收到1个回答 举报

aafgaghsh 春芽


1.作PA,PB中点E,F,连接EO,FO
则向量PE=向量FO=向量PA/2
向量PF=向量EO=向量PB/2
而向量PE+向量EO=向量PO
所以向量PA+向量PB=2向量PO
即(向量PA+向量PB)·向量PC
=2向量PO·向量PC
=2|PO|*|PC|*COS180°
=-2|PO|*|PC|
而|PO|+|PC|=AB/2=3
|PO|+|PC|-2√(|PO|*|PC|)≥0
√(|PO|*|PC|)≤3/2
|PO|*|PC|≤9/4
所以-2|PO|*|PC|≥-2*9/4=-9/2
2.


11