把2mol/LCuCl 2 溶液和2mol/L盐酸等体积混合(假设混合后溶液体积等于混合前两种溶液的体积之和).请计算:

把2mol/LCuCl 2 溶液和2mol/L盐酸等体积混合(假设混合后溶液体积等于混合前两种溶液的体积之和).请计算:
(1)混合液中CuCl 2 和盐酸的物质的量浓度;______
(2)混合液中H + 、Cu 2+ 、Cl - 的物质的量浓度;______
(3)向溶液中加入足量的铁粉,经足够长的时间后,铁粉有剩余.此时溶液中FeCl 2 的物质的量浓度.______.
youyou_box 1年前 已收到1个回答 举报

验证码是8881 幼苗


(1)根据稀释定律,c(CuCl 2 )=2×
1
2 =1mol/L,c(HCl)=2×
1
2 =1mol/L,
故答案为:c(CuCl 2 )=1mol/L;c(HCl)=1mol/L;
(2)HCl、CuCl 2 完全电离,混合溶液中c(H + )=c(HCl)=1mol/L,c(Cu 2+ )=c(CuCl 2 )=1mol/L,c(Cl - )=c(HCl)+2c(CuCl 2 )=3mol/L,
故答案为:c(H + )=1mol/L,c(Cu 2+ )=1mol/L,c(Cl - )=3mol/L;
(3)反应后的溶液全部是FeCl 2 溶液,c(FeCl 2 )=
1
2 c(Cl - )=1.5mol/L,故答案为:1.5mol/L.


8