铁、铜、氯化钠溶液形成闭合回路后能否形成原电池?电极反应是什么?

yh1858 1年前 已收到1个回答 举报

wenwuwang 春芽


似乎可以发生吸氧腐蚀,不过很慢,但如果向铜极通入氧气,就会快了,方程式如下
(-)2Fe-4e- = 2Fe2+
(+)O2+2H2O+4e- = OH-
总:2Fe+O2+2H2O = 2Fe(OH)2


10