谢拉!1:物理沿直线运动,前一段时间t1内的平均速度为v1,后一段时间t2内的平均速度为v2,则全程的平均速度为多少?2

谢拉!
1:物理沿直线运动,前一段时间t1内的平均速度为v1,后一段时间t2内的平均速度为v2,则全程的平均速度为多少?
2:一质点沿X轴运动,开始时位置为Xo=-2m,第一秒末位置为X1=3m,第二秒末位置为X2=1m,请分别求出第一秒内和第二秒内质点位移的大小和方向.
zhimeng10 1年前 已收到6个回答 举报

疲倦的裤子 幼苗


1:(t1*v1+t2*v2)/(t1+t2)
2:_________|_________|_____|__________|___________
x0:-2m 0 x2:1m x1:3m x轴
如上图
第一秒内x0到x1的距离是2m+3m=5m 方向向右; 第二秒内x1到x2距离是3m-1m=2m 方向向左


8

wushiallan 幼苗


回答正确


2

minzi205 幼苗


(1)V平均=X V1T+V2T (V1+V2)T V1+V2
—— = -------------- =------------ =----------
T 2T 2T 2
(2)X1=3-(-2)=5米 方向:向X轴正方向
X2=1-3=-2米 方向:向X轴负方向


2

我爱小火 幼苗


1.t1*v1+t2*v2=s 用s/(t1+t2)=v
2.第一秒的位移5m 方向向x轴的正半轴 第二秒位移2m方向为x轴的负半轴


2

wjgou 幼苗


1.平均速度=路程/时间=(t1*v1+t2*v2)/(t1+t2)
2.第一秒内:
位移大小:5m, 位移方向:沿x轴正方向
第二秒内:
位移大小:2m, 位移方向:沿x轴负方向


1

boy_zhou 幼苗


1.前一段位移:v1t1,后一段位移:v2t2
总位移:v1t1+v2t2
全程平均速度: v1t1+v2t2/t1+t2
2. 3-(-2)=5m 方向沿x轴正方向
1-3=-2m 方向沿x轴反方向


0