一个带盖的长方体木箱,体积0.576立方米,长是16分米,宽是8分米,做这样一个木箱至少要用木板多少平方米?

骡那耳朵 1年前 已收到2个回答 举报

harveey 幼苗


0.576立方米=576立方分米
576/16/8=4.5分米
(16 X 8 +8 x 4.5+ 4.5 X 16)=236平方分米=2.36平方米


6

tgboss 幼苗


0.576立方米=576立方分米
高是
576÷(16×8)=4.5分米
做这样一个木箱至少要用木板
(16×4,5+12×8+8×4.5)×2=408平方分米


1