一瓶油连瓶重4.5千克,用去一半油后,连瓶还重2.5千克,瓶重多少千克?

polo755 1年前 已收到3个回答 举报

hbcc8 幼苗


油重(4.5-2.5)×2=4千克
瓶重4.5-4=0.5千克


3

music熊 幼苗


哥哥


3

llldh 幼苗


设油重X 瓶重Y
X+Y=4.5 ①
1/2X+Y=2.5 ②
①式—②式得
0.5X=2
X=4
Y=0.5


3