已知等差数列{an}满足:a3=7,a5+a7=26,{an}的前n项和为Sn.求an及Sn.

slxmartindd 1年前 已收到4个回答 举报

12月18日雪 春芽


解题思路:由已知数据易得数列的首项和公差,可得an及Sn

设等差数列{an}的公差为d,


a3=a1+2d=7
a5+a7=2a1+10d=26,
解得

a1=3
d=2,
∴an=3+2(n-1)=2n+1
Sn=
n(3+2n+1)
2=n2+2n

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和求和公式,属基础题.


7

逸翔0202 幼苗


a5+a7=2a3+6d=26
已知a3=7,可得,d=(26-14)÷6=2,所以公差为2
则可求出a1=3,
再由公式求Sn,Sn=(a1+an)*n/2,an=a1+(n-1)d=1+2n
所以Sn=(3+1+2n)*n/2,化简后为:n^2+2n
最后你可以带入检验下。
这种题目掌握方法就好了!这次帮你算出了答案!下次就得自己算了!...


1

huxishan 幼苗


令an=a1+(n-1)d
a3=a1+2d=7
a5=a1+4d a7=a1+6d
那么a5+a7=2a1+10d=26
然后你解这两个方程就可以得到a1和d
再代入公式就可以得sn


0

likuiyuan456 幼苗


a3=a1+2d=7
a5+a7=2a1+10d=26 a1+5d=13
得到方程组:
a1+2d=7
a1+5d=13
解得a1=3 d=2
所以Sn=3n+n*(n-1)=2n+n^2


0