问题数学题,很急的,明天交作业了,拜托,谢谢大家,!

问题数学题,很急的,明天交作业了,拜托,谢谢大家,!
2008年5月1日,目前世界上最长的跨海大桥,杭州湾跨海大桥通车了,通车后苏南A地到宁波港的路程比原来缩短了120千米,已知运输车速度不变时,行驶时间将从原来的3小时20分缩短到2小时
问题1求A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的路程.
问题2若货物运输费用包括运输成本和时间成本,已知某车货物从A地到宁波港的运输成本是每千米1.8元,时间成本是的每小时28元,那么该车货物从A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的运输费用是多少元.
最好有过程,,,,谢谢。。
素质不高 1年前 已收到5个回答 举报

贺赖龚文 幼苗


1, 原来时间为3小时20分钟,即200分钟.现在时间缩短为2个小时,即120分钟.总时间缩短80分钟.距离缩短了120千米.即可得出车速为120/80=1.5千米/分钟.
总距离为1.5千米/分钟*120分钟(2小时)=180千米
2, 运输成本为1.8元/千米*180千米+28元/小时*2小时=380元


4

xiaozhumi888 幼苗


“流星变恒星”您好:
第一题: 180公里
第二题:380元
祝您好运,再见。


1

YΩU 幼苗


1,,
X X-120
——=——
200分 120分 X=300千米
2,,
1。8*(300-120)+28*2


1

hanmajeep 幼苗


设速度为V,即
2V+120=(3+1/3)V
V=90km
所以路程为2V=180km
费用=180×1.8+2×28=380元


1

俏皮话儿 幼苗


1.速度为:120/80=1.5km每分钟,所以距离为1.5*200=300km
2.运输成本为:1.8*300=540元,时间成本为:28*2=56元,总费用为:
540+56=596元


0