一个直角三角形的三条边的长度比是5:4:3,这个三角形的周长是48厘米这个三角形的面积是多少平方厘米

云海小舟 1年前 已收到1个回答 举报

qi11 幼苗


三条边长度的比是3:4:5
假设比例系数为k
三条边长度的分别是3k,4k,5k
则3k+4k+5k=48
k=4
s=3k*4k/2=6k^2=96

1年前 追问

8

举报 qi11

两直角边分别为:
48*3/(3+4+5)=12
48*4/(3+4+5)=16
面积 = 1/2*12*16 = 96

举报 qi11

第一个是按比例做的

举报 qi11

第二个是普通方法

举报 qi11

希望能帮到你,不懂可以问我,望采纳,万分感谢,亲人^_^

举报 qi11

哪里不明白可以问我哦

云海小舟 举报

再做下ok

举报 qi11

可以,把题发上来吧

云海小舟 举报

上面的题我不明白

云海小舟 举报

用六年级方法做

云海小舟 举报

亲拜托

举报 qi11

好的

举报 qi11

稍等

举报 qi11

咱们得先求直角边

举报 qi11

短边就是直角边

举报 qi11

设x能理解吗

举报 qi11

设最小的比为x因为比例为3:4:5所以3x+4x+5x=48即12x=48,x=4所以边长为12 16 20,即面积=12x16x0.5=96

云海小舟 举报

哪里得的0.5

举报 qi11

三角形面积公式=1/2底乘以高

举报 qi11

请采纳吧^_^

举报 qi11

右上角采纳为满意答案

举报 qi11

我就被采纳了,万分感谢哦