在等差数列{a}中d=2,an=1,sn=-8,求a1和n

心情和风景 1年前 已收到3个回答 举报

vbvb555 幼苗


an=a1+(n-1)d
=a1+2n-2=1
a1+2n=3
a1=3-2n
sn=na1+n(n-1)d/2
=na1+n(n-1)
=n(3-2n)+n(n-1)=-8
3n-2n^2+n^2-n=-8
n^2-2n-8=0
(n-4)(n+2)=0
n=4 n=-2舍去
a1=3-2*4=-5


9

l44628670 幼苗


an=a1+(n-1)d
a1=1-2(n-1)=-2n+3
sn=(a1+an)×n÷2=(-2n+3+1)×n÷2=-8
n(2-n)=-8
n²-2n-8=0
(n+2)(n-4)=0
n=4 (舍去n=-2)
从而
a1=-2n+3=-8+3=-5


0

葡萄地里的粘网 幼苗


因为an=a1+(n-1)d
所以1=a1+(n-1)2………①
因为sn=(a1+an)*n/2
所以-8=(a1+1)*2/2…………②
由①、②两式就可以求的n=4;a1=-5


0