已知A>B>C,则1/(A-B)+1/(B-C)+1/(C-A)的正负

w1w2w3w4w5w6 1年前 已收到3个回答 举报

patriot_wy 幼苗


设A-B=X,B-C=Y,(X,Y>0);则:C-A=-(X+Y);原式=1/X+1/Y-1/(X+Y)=(X^2+Y^2+XY)/[XY(X+Y)]>0,得数为正.


3

jhjdo 幼苗


a+b+c


2

fgytxl 幼苗


是正!


0