求百分数应用题答案1、一堆糖果,其中奶糖占45%,其余是水果糖.如果再放入160块水果糖,奶糖就只占25%,那么这堆糖果

求百分数应用题答案
1、一堆糖果,其中奶糖占45%,其余是水果糖.如果再放入160块水果糖,奶糖就只占25%,那么这堆糖果中奶糖有多少块?
2、某化工厂由于改进设备,日产量由原来的40吨增加到60吨,增加了百分之几?【用两种方法解答】
3、一个探险队原计划每天走40千米,8小时到达目的地,由于工作需要,每天多走10千米,实际所用时间缩短了百分之几?
4、汽车从甲地去乙地每小时行40千米,返回时每小时多走10千米,速度提高了百分之几?
5、一段绳子截去20%后,再接上6米,结果比原来的绳子长了30%,这根绳子原来长多少米?
6、一根绳子截去20%后,再接上6米,结果比原来的绳子长了1.5米,这根绳子原来长多少米?
7、A、B两种衬衣售价都为2400元,A衬衣获得20%的利润,B衬衣降价20%,请问商店是亏了还是赚了?
8、(填空)某件商品按原价6折卖出是18元,亏2元.如果按原价卖出可以赚( )%?
yongzhougirl 1年前 已收到1个回答 举报

漫舞浴东风 幼苗


1、设奶糖有x块
x/25%-x/45%=160
解得x=90
2、(60-40)/40=50%
设增加了x%
40*(100%+x%)=60
解得x=50
3、[8-40*8/(40+10)]/8=1.6/8=20%
4、10/40=25%
5、设原来绳子长x米
80%x+6=130%x
解得x=12
6、设原来绳子长x米
80%x+6=x+1.5
解得:x=22.5
7、A的原价:2400/(1+20%)=2000
B的原价:2400/(1-20%)=3000
5000>4800

8、成本是18+2=20元
原价是18/0.6=30元
则原价卖出赚10元.


6