甲、乙两辆实验小车,甲车产生的加速度为1.5m/s2,乙车产生的加速的为4.55m/s2,甲车的质量是乙车的几倍

甲、乙两辆实验小车,甲车产生的加速度为1.5m/s2,乙车产生的加速的为4.55m/s2,甲车的质量是乙车的几倍
在相同的力作用下
形骸放浪的淑女 1年前 已收到3个回答 举报

yccg 幼苗


M=F/a
M甲/M乙=(F/a甲)/(F/a乙)=a乙/a甲=4.55/1.5=3.03
甲车的质量是乙车的3.03倍
如乙车产生的加速的为4.5m/s2
则甲车的质量是乙车的3倍


2

玉梅飘雪 幼苗


F=ma
m1:m2=a2:a1=4.55:1.5


2

agentleman 幼苗


因为a=f/m,所以,甲车质量:乙车质量=4.55/1.5


0