要使得四个数:135,1875,484,( )的乘积结果的六位数字都是零,求满足条件的最小的数.

suiyaohui 1年前 已收到4个回答 举报

梳麻花辫的刺猬 幼苗


135=27*5,
1875=3*625,
484=121*4
所以135*1875*484=(27*3*121)*625*5*4
要使后六位为0,则需有6个5与6个2,现已有5个5(625*5)与2个2(4),差1个5与4个2,所以所求数字为(5^1)*(2^4)=5*16=80


3

ee叁套 幼苗


满足条件的最小的数是80.


2

马元元 精英


135=5×27
1875=5^4×3
484=2²×121
后六位都是0则是10的6次方
即2的6次方×5的6次方
这里5有1+4=5次
2是2次
所以还要2的4次×5=80
所以最小是80


1

xiewen2005 幼苗


乘法运算容易想到2*5=10,就会产生1个0,如果要6个0,那么在运算中最好有6个(2*5)连成,所以看看前3个数分解出2和5的乘式是什么样子
135*1875*484
=(5*27)*(5*5*5*5*3)*(2*2*121)
前3个数已经有5个5和2个2的连乘,所以还需要1个5和4个2的连乘,即5*2*2*2*2=80
所以满足要求的数是80.
135*...


1