抛物线y=x2到直线2x-y=4距离最近的点的坐标是(  )

抛物线y=x2到直线2x-y=4距离最近的点的坐标是(  )
A. ([3/2],[5/4])
B. (1,1)
C. ([3/2],[9/4])
D. (2,4)
神游九州 1年前 已收到2个回答 举报

花开莫待晓风吹 幼苗


解题思路:设出P的坐标,进而根据点到直线的距离公式求得P到直线的距离的表达式,根据x的范围求得距离的最小值.

设P(x,y)为抛物线y=x2上任一点,
则P到直线的距离d=
|2x−y−4|

5=
|x2−2x+4|

5=
(x−1)2+3

5,
∴x=1时,d取最小值
3
5
5,
此时P(1,1).
故选B

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质,点到直线的距离公式.考查了学生数形结合的数学思想和基本的运算能力.


6

wuruojia 幼苗


y=x^2带入2x-y=4
x^2-2x+4=(x-1)^2+3>0
所以位置关系相离
假设与直线2x-y=4平行且与Y=X^2相切直线2x-y=k
x^2-2x+k=0
2^2-4k=0,k=1
切线2x-y=1上点(1,1)到2x-y=4距离d
d^2=(1*2-1*1-4)^2/5=3/5
最小dmin=3√5/5


1