小明在摆竖式计算5.37除以一个数时,不小心把除数的小数点向右多移了一位,结果得数比正确答案小了3.222.

小明在摆竖式计算5.37除以一个数时,不小心把除数的小数点向右多移了一位,结果得数比正确答案小了3.222.
求除数,请用算数解,如果可以用方程的话,请写出过程.
b24960 1年前 已收到4个回答 举报

再见无尾鱼 幼苗


设除数为x
(5.37/x)-(5.37/10x)=3.222
(5.37/x)*(9/10)=3.222
x=(9*5.37)/(3.222*10)
=1.5
答:除数为1.5


8

sandybright 幼苗


设除数为x,则 10*5.37/x=5.37/x+3.222 3.222x=48.33 x=14.999


2

星星ZQ 幼苗


设除数为x
(5.37/x)-(5.37/10x)=3.222
(5.37/x)*(9/10)=3.222
x=(9*5.37)/(3.222*10)
=1.5
答:除数为1.5


2

vv一海椒 幼苗


x=-15.
不知道对不对:
设这个数为x,则得方程:
5.37÷x-53.7÷x=3.222
5.37×(1/x)(也就是x分之一)-53.7×(1/x)=3.222
-48.33×(1/x)=3.222...


1