从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗.

相识皆因缘 1年前 已收到7个回答 举报

裴元庆 幼苗


解题思路:要求照这样计算,5小时能赶到乙地吗,就要求出从甲地到乙地要用几个小时,再进行比较,根据时间=路程÷速度,已知从甲地到乙地的路程是320千米,只要再求出速度就可,一辆汽车3小时行驶180千米,速度就是(180÷3)千米/小时,据此解答.

320÷(180÷3),
=320÷60,
=5
1
3(小时).
因5
1
3小时>5小时,所以5小时不能赶到乙地.
答:5小时不能赶到乙地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了学生对时间、路程、速度三者之间关系的掌握情况.


4

piupiu点COM点CN 幼苗


3小时行驶180千米 V=180千米/3小时=60千米/每小时
H=320千米/60千米/每小时=5.33小时。
答:照这样计算
这俩汽车需要5.33小时才能赶到乙地。5小时到达不了。


3

美丽的七天 幼苗


320÷180=16/9
3×16/9=16/3(小时)=5.333……>5
答:不能在5小时之内到达


2

风样的男子有多苦 幼苗



1

zhttzch 幼苗



0

山中流水 幼苗


汽车速度=180/3=60千米每小时,5小时能走5*60=300千米<320千米,所以,不能走到乙地


0

mm_painless 幼苗


不能达到~每小时行驶六十千米~五小时只能行驶三百~望采纳


0