已知x=-4时,分式x-b/2x+a无意义,x=2时,分式的值为零,求分式a+b/a-3b的值

ynmmm 1年前 已收到1个回答 举报

110000012 春芽


∵x=-4时,x-b/2x+a无意义
∴此时2x+a=0,a=8
因为x=2时分式=0,∴x-b=0,b=2
∴a+b/a-3b=(8+2)/(8-6)=5


4