3sinα^2+2sinβ^2=1,3sin2α-2sin2β=0,αβ均为锐角,求α+2β的值

水月清荷 1年前 已收到2个回答 举报

cwiagao 幼苗


cos(α+2β)
=cosαcos2β-sinαsin2β
=cosα(1-2(sinβ)^2)-sinαsin2β
=cosα(3(sinα)^2)-sinα(3*sin(2α)/2)
=3sin(2α)sinα/2-3sin(2α)*sinα/2
=0
又α,β为锐角
所以0


2

pyoeslj 幼苗


∵3sin²α+2sin²β-2sinα=0,
∴2sin²β=2sinα-3sin²α=sinα(2-3sinα)≥0
∴0≤sinα≤2/3
∴cos²α+cos²β=cos²α+(1-sin²β)
=cos²α+[1-1/2...


2