2个完全一样的小长方体拼成一个正方体,这个正方体的表面积是30cm²,小长方体的表面积是多少

2个完全一样的小长方体拼成一个正方体,这个正方体的表面积是30cm²,小长方体的表面积是多少
小长方体的表面积是多少?
画船轻 1年前 已收到2个回答 举报

王大虎345 幼苗


2个完全一样的小长方体拼成一个正方体,这个正方体的表面积是30cm²,小长方体的表面积是多少?
30÷6×(6+2)÷2
=5×8÷2
=40÷2
=20平方厘米


3

狗哥123 幼苗


每个正方体的面是30÷6=5,原来小长方体是有两个面完全相同的,其余4个面完全相同的长方体,4个面每个面的面积是正方体每个面面积的一半 ,4个面相当于正方体两个面的面积,再加上2个完全相同的正方形,所以长方体的表面积等于正方体中4个正方形的面积,即5×4=20平方厘米...


2