已知二次函数y=x的平方-(m+1)x+1,当 x>1时,y随x的增大而增大,则m的取值范围为多少?

已知二次函数y=x的平方-(m+1)x+1,当 x>1时,y随x的增大而增大,则m的取值范围为多少?
为什么一个答案是m>=1,m
小孩笑嘻嘻 1年前 已收到5个回答 举报

crazy906 幼苗


m>=1 只是一个二次函数且开口向上 对称轴为x=(m+1)/2,只要满足对称轴大于等于1即可 解得m>=1


6

斜巷归客 幼苗


y=(x-(m+1)/2)^2+...
函数的对称轴为
x=(m+1)/2

x>(m+1)/2
时函数递增
因此
(m+1)/2=<1
m<=1


1

yuyanting0526 幼苗


由题,二次函数对称轴(m+1)/2≤1解得m∈(-∞,1]


0

gsalka12haq 幼苗


1


0

onlinehouse 幼苗


m>=1


0