甲乙两车分别向东西两城同时出发,相向行,乙速度是甲的5/6,两车在中点20千米处相遇,两城相距多少千米?

greenspan2007 1年前 已收到4个回答 举报

dujuan010 幼苗


5÷﹙5+6﹚=5/11
6÷﹙5+6﹚=6/11
20×2=40千米
40÷﹙6/11-5/11﹚=440千米

1年前 追问

7

greenspan2007 举报

解释一下

举报 dujuan010

两车在中点20千米处相遇,说明甲车比乙车多行了40千米。 乙车的速度是甲车速度的5/6,在相同的时间内,两车的速度比就等于它们的路程比。所以,相遇时,甲行了全程的6/11,乙行了全程的5/11. 它们相差全程的1/11.

zhengjun99 幼苗


两车在距中点20千米处相遇,说明相遇时甲比乙多走(20×2)千米。
即 (20×2)÷(1-5/6)=240(千米)
(20×2)÷(1-5/6)=240(千米)(已知一个数的1/6是20×2,求这个数)
答:两城相距240千米.


1

happyaa07 幼苗


(20×2)÷(1-5/6)=240(千米)(已知一个数的1/6是20×2,求这个数)
答:两城相距240千米.
这个答案正确


1

twt9999 幼苗


已知条件矛盾,
中点,20千米? 那不是告诉人全长40千米?那又怎来个不同的速度会在中点相遇?
反正你这道题非常难理解。提醒一下,是中点,不是终点,是在离中点20千米处,甲走到中点+20千米处,跟乙相遇,说明甲快,但乙也走了。还有是相向而行。...


0