△ABC一边的两个端点是B(0,6)和C(0,—6),另外两边所在直线的斜率之积是4/9,求顶点A的轨迹方程大

hansoncheung 1年前 已收到1个回答 举报

易容Baby 幼苗


设A为(X,Y),直线AB斜率为K1,直线AC斜率为K2 K1·K2=4/9 则 [(Y-6)/X]·[(Y+6)/X]=4/9 整理得 Y^2/36-X^2/81=1


2