小红家里要给客厅铺上地砖,原选用边长是80厘米的方砖需要买75块,如果选用边长是60厘米的方砖,需要买多少块?(用比例解

小红家里要给客厅铺上地砖,原选用边长是80厘米的方砖需要买75块,如果选用边长是60厘米的方砖,需要买多少块?(用比例解)
请快速回答!
dasdsad 1年前 已收到6个回答 举报

lucva265 幼苗


面积比等于边长比的平方
设需要x块
80*80/60*60=x/75
x=400/3


10

小幺abc 幼苗


总面积不变 80*80*75 是房间的总面积 总面积/60*60 就是需要边长60cm的地砖数字
所以呢!!
60*60/80*80=75/X X=133.33 因为地板砖买的时候不会有半块的 进1法 需要134块.


2

heherabbit 幼苗


小学都这么难的?


2

kk鱼 幼苗


1、 每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
2、 1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数= 1倍数
3、 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
4、 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 ...


1

crack007 幼苗


60x=80*75
x=80/60*75
x=4/3*75=100题目是边长,不是面积的……我算出来是一个循环小数80*6=480=60*8
75/6*8=100
按比例算就是这样的
你按面积算就和题意不符合了,因为房间不一定是正方形的,所以必须像这样用比例算,如果你非要用面积算,你就把小数如成一块,因为地砖是可以切割的,不过你可以想一想,不可能是切一块砖,...


1

hzq4325 幼苗


(80*75)/60=100
能看懂吗 (80×75)÷60=100


0