已知不等式ax²+bx+2≥0的解集为{x|-1/2

一航三07新手 1年前 已收到2个回答 举报

风霜客_mm 幼苗


∵不等式ax²+bx+2≥0的解集为{x|-1/2


8

荆州又见红日 幼苗


先看这个不等式ax²+bx+2≥0
我们知道要使其范围是(-1/2,1/3)就需要让小于等于0的部分在对称轴两边,开口需要向下即a<0
有两根x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a=2/a①

①中的x1,x2为-1/2,1/3
根据①可以得
2/a=-1/6 a=-12
-b/a=-1/2+1/3=-1/6 -b/-12...


2