3的2011次方 减去 3的2010次方 减去 3的2009次方理由充分

yushuangjiu99 1年前 已收到3个回答 举报

weiweif392 幼苗


3的2011次方 减去 3的2010次方 减去 3的2009次方
=3的2009次方*(3*3-3-1)
=5*3的2009次方

1年前 追问

2

yushuangjiu99 举报

第三步怎么来的 解释以下

举报 weiweif392

3*3-3-1 =9-3-1 =5 懂了么?

yushuangjiu99 举报

哦 还有一道 麻烦你了 会给你追加分的 括弧 那是3的2次方 999的平方 减999能被998 999 1000 整除吗 打下过程

vonro 幼苗


可以被999、998整除,不能被1000整除


2

大色王 幼苗


3的2011次方减3的2010次方减3的2009次方=15的2009次方


0