化简:sin^2a+sin^2(a-180/3)+sin^2(a+180/3)

lyl00300 1年前 已收到1个回答 举报

想家的鸽子 幼苗


sin^2a+sin^2(a-180°/3)+sin^2(a+180°/3) =1-cos2a+1-cos2(a-180°/3)+1-cos2(a+180°/3) =3-cos2a-[cos2(a-180°/3)+cos2(a+180°/3)]=3-cos2a-[cos(2a-120°)+cos(2a+120°)]=3-cos2a-2cos2acos120°=3-cos2a+2c...


2