化学的一道计算题,将足量质量分数为10%的盐酸加入到10g水垢,产生CO2气体的情况最多为3.3g问 水垢中碳酸钙的质量

化学的一道计算题,
将足量质量分数为10%的盐酸加入到10g水垢,产生CO2气体的情况最多为3.3g问 水垢中碳酸钙的质量分数是多少?
la3r 1年前 已收到1个回答 举报

海鲜火锅 春芽


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100------------------44
x--------------------3.3
100:44=x:3.3
x=7.5克
7.5/10=75%
水垢中碳酸钙的质量分数是75%


9