身高1.7m的人站在高1m的竖直平面镜前3m处,他在镜中的像是______m,像和他相距______m,若他向平面镜移1

身高1.7m的人站在高1m的竖直平面镜前3m处,他在镜中的像是______m,像和他相距______m,若他向平面镜移1m,则他和像的距离是______m.
站在南aa线 1年前 已收到1个回答 举报

80后坐骨 春芽


解题思路:根据平面镜成像的特点是像与物体大小相等,像距等于物距,物像对称,分别对两个问题进行分析即可得出答案.

因为平面镜成像的特点是像与物体大小相等,已知此人身高1.7m,所以他在镜中的像高1.7m.
当此人站在竖直平面镜前3m处,可知他的像距离平面镜也是3m,则像和他相距3m+3m=6m.
如果他向平面镜移1m,则他距离平面镜为3m-1m=2m,可知他的像距离平面镜也是2m,则他和像的距离,2m+2m=4m.
故答案为:1.7;6;4.

点评:
本题考点: 平面镜成像的特点、原理、现象及其实验方案.

考点点评: 本题的同学离镜子3m,后来问像离镜子的距离时人离镜子已经不是3m了,原来人的身高1.7m,后来尽管人离镜子距离变了,但像的大小还不变.要求熟练掌握平面镜成像的特点,解决实际问题时要注意陷阱.


7