急,某块砖在一堆平衡力的作用下运动,则该块砖的( )

急,某块砖在一堆平衡力的作用下运动,则该块砖的( )
A.机械能一定不变,动能一定不变.
B.机械能可能改变,动能一定不变.
C.机械能可能改变,动能可能改变.
D.机械能一定不变,动能可能改变.
luna_qiu 1年前 已收到3个回答 举报

nhjgiq 幼苗


B
做匀速直线运动.可能匀速上升,即机械能可能增大.

1年前 追问

2

luna_qiu 举报

手机间使用电磁波传递信号的,其信号传播速度是( )m/s。某电台的电磁波长为3m,则它的频率是( )MHz 这个题应该咋做呢?

举报 nhjgiq

3x10^8m/s 3x10^8m/s=f x 波长 频率f=10^8Hz=100MHz

虚竹寒梅 幼苗


B 机械能可变大,可变小重力和拉力等大反向,可以匀速上升,也可下降


1

豆根2 幼苗


平衡力,也就意味着合力为零。因而合力做功也为零。所以动能不变、机械能也不变。


0