在三角行ABC中,已知a-b=c cosB-c cosA.判断三角形的形状.要具体步骤

dragoon 1年前 已收到1个回答 举报

ybs510685043 幼苗


a-b=c(cosB-cosA)
a-b=c[(a^2+c^2-b^2)/2ac-(b^2+c^2-a^2)/2bc]
a-b=(a^2+c^2-b^2)/2a-(b^2+c^2-a^2)/2b
2(a-b)(a^2+b^2-c^2)/2ab=0
a-b=0 或a^2+b^2-c^2=0
所以△ABC为直角三角形或等腰三角形


7