1.已知a-b=2008+根号下2008,b-c=2008-根号下2008,则(a-2b+c)/(a-c)的值为多少?

1.已知a-b=2008+根号下2008,b-c=2008-根号下2008,则(a-2b+c)/(a-c)的值为多少?
2.三倍根号5和二倍根号11怎样比较大小?根号6+根号2与根号3+根号5怎样比较大小?
1800653 1年前 已收到2个回答 举报

我想要飞飞呀飞 幼苗


a-c=(a-b)+(b-c)=2*2008
a-2b+c=(a-b)-(b-c)=2√2008
(a-2b+c)/(a-c)
=2*√2008/2*2008
=√502/1004
(3√5)^2=45
(2√11)^2=44
所以3√5>2√11
(√6+√2)^2=8+2√12
(√3+√5)^2=8+2√15
所以√6+√2


1

一辆小车 幼苗


第一题a-2b+c=a-b-(b-c)=2倍根号下2008
a-c=a-b+(b-c)=2倍的2008=4016
最后=根号下2008比上2008
第2题第1问只要把数乘进去就行,三倍根号5不就是根号下45吗?二倍根号11就是根号下44,前者大于后者
第2问可以把根号6+根号2和根号3+根号5分别平方,前者平方=8+2倍根号12,后者平方=8+2倍根号15,...


2