y=x,x∈{0,1}与y=x^2,x∈{0,1}是同一个函数,它们应该有相同的对应法则,那么对应法则与定义域有关吗?

y=x,x∈{0,1}与y=x^2,x∈{0,1}是同一个函数,它们应该有相同的对应法则,那么对应法则与定义域有关吗?
核心问题是:(1)对应法则与定义域有关吗?(2)什么叫同一个对应法则?(3)定义域相同是否是对应法则相同的必要条件?
kissshi 1年前 已收到3个回答 举报

苦尽福来 幼苗


没关的吧.对应法则是函数解析式
函数三大要素之一:定义域,值域,对应法则.一般地说,在函数记号y = f(x)中,“f”即表示对应法则,等式y = f(x)表明,对于定义域中的任意的x值,在对应法则“f”的作用下,即可得到值域中唯一y值.   简单地说,自变量x通过方法f(所谓对应法则)“变成”了因变量y.   因此,“f”是使“对应”得以实现的方法和途径,是联系x与y的纽带,从而也就是函数的核心.可以用一句话、一张图表、也可以是一个解析式表示.特别地,f(a)表示自变量x= a时所得的函数值,是一个常量;而f(x)称为变量x的函数,在通常情况下,它是一个变量.
y=x,x∈(1,2),
y=√x,x∈(1,4)
相等
前者不能推后者,后者也不能推前者,且,有无数个函数式的值域是一样的.对应法则与定义域没有关系吧


1

crabboyaq 幼苗


对应法则跟定义域是分开的 定义域是你考虑问题所在的范围 是个框架 而法则就是自变量与应变量的关系 考虑问题当然要在一定的范围内考虑,所以会有定义域的问题。 同一个法则,就是说 你给定一个x,按照2个法则应该得到同样的y。 定义域跟法则相同是2件事,没干系的。不过要保证是同一个函数,你当然要在同样的范围内考虑,就是说定义域一样,同样,当然是法则相同,才能是同一个函数。...


2

sesl_lcd 幼苗


首先指出,你的题目里:
y=x,x∈{0,1}与y=x^2,x∈{0,1}【不是】同一个函数。
我们取x=0.4,头一个y=0.4,后面的y=0.16,这显然不相等。所以不是同一个函数。
其次,我们来看你的1,2,3,
1.按说无关。但是它首先要建立在【定义域】的基础上。比如,定义域是负实数集合,那么“开平方”就是不可能的“对应法则”啦。
2.对应,对,是指...


0