物理计算题,初三的!求帮忙,不懂怎么做!

物理计算题,初三的!求帮忙,不懂怎么做!
一汽车重力为80000N,所受阻力为车重的0.1倍,当牵引力为9000牛时,汽车所受合力为多少?汽车在加速还是在匀速或减速?若牵引力为8000牛呢?
需要详细的计算过程!拜托了
我rr着自己 1年前 已收到2个回答 举报

xinshidaijane 春芽


1.阻力=80000*0.1=8000N
方向和牵引力相反
故合力=9000-8000=1000N
2.因为合力方向和较大力相等
所以和牵引力同向
故加速
3.牵引力=阻力
受力平衡
匀速运动


3

ghftgh 幼苗


1000N 加速 匀速


2