甲乙两人在相距726m的铁轨两端,甲敲击铁轨,乙听到从空气中传来的声音与铁轨中传来的声音相差2s,此时的声音在铁轨中的传

甲乙两人在相距726m的铁轨两端,甲敲击铁轨,乙听到从空气中传来的声音与铁轨中传来的声音相差2s,此时的声音在铁轨中的传播速度约是多少?{得数保留整数}
急用!111!
偶素乐乐 1年前 已收到2个回答 举报

小名默默 花朵


因为知道声音在空气中的传播速度,一般为340m/s
可以先计算出在空气中的传播时间,为:
t1=726÷340=2.13s
因为声音在固体中的传播速度比气体中快,
所以,在铁轨中的传播时间为:
t2=t1-2=0.13s
则在铁轨中的传播速度约为 v=726÷0.13=5585m/s(结果保留整数)


1

filer 幼苗


乙听到从空气中传来的声音与铁轨中传来的声音所经过的路程s=726m
所以从空气中传来的声音所用的时间t=s/v=726m/340m/s≈3s
因为从空气中传来的声音与铁轨中传来的声音相差2s,所以声音在铁轨中的传播速度v1=726m/(3-2)s=726m/s


0