王阿姨出资40万元,李阿姨出资50万元,两人合伙开了一家餐馆,由于经营不善,一年后卖掉餐厅亏了5.4万元.按照两人出资多

王阿姨出资40万元,李阿姨出资50万元,两人合伙开了一家餐馆,由于经营不善,一年后卖掉餐厅亏了5.4万元.按照两人出资多少来算,王阿姨和李阿姨各应承担多少损失?
周倩倩 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵64 幼苗


解题思路:由题意可知,原来王阿姨出资占全部的[40/40+50],李阿姨出资占全部的[50/40+50],则损失也应按原来两人出资占总数的分率计算,则王阿姨应承担5.4×[40/40+50]元,然后用减法求出李阿姨的损失即可.

5.4×[40/40+50]
=5.4×[4/9]
=2.4(万元)
5.4-2.4=3(万元)
答:王阿姨承担2.4万元,李阿姨承担3万元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 明确失也应按原来两人出资占总数的分率计算是完成本题的关键.


3