sinx+cosx=2/3,且x属于(0,pi) 求sinx-cosx的值

zylike 1年前 已收到1个回答 举报

knightwz 幼苗


(sinx cosx)的平方=2/3的平方
sinx的平方 2sinxcosx cosx的平方=2/3的平方
因为sinx的平方加cosx的平方=1
1 2sinxcosx=2/3的平方
2sinxcosx=-5/9
同理 .(sinx-cosx)的平方
=sinx的平方-2sinxcosx cosx的平方
=1-2sinxcosx=1 5/9=14/9
sinx-cosx=根号14/9

1年前 追问

10

zylike 举报

可是也有可能是负的根号14/9啊,是不是要分类?

举报 knightwz

对,可能是负的,应该分类,都有可能吧