一桶油净重70千克,到出5分之2,到出了多少千克?

一桶油净重70千克,到出5分之2,到出了多少千克?
1.粮店存有20吨面粉,用汽车运走了这些面粉的5分之1,运走了多少吨面粉?
2.果园里有120棵桃树,梨树的棵数是桃树的6分之5,苹果树的棵数是梨树的10分之7,果园里有苹果树多少棵?
jd2m 1年前 已收到1个回答 举报

wwx12wwx 春芽


一桶油净重70千克,倒出5分之2,倒出了70*2/5=28千克
粮店存有20吨面粉,用汽车运走了这些面粉的5分之1,运走了20*1/5=4吨面粉
果园里有120棵桃树,梨树的棵数是桃树的6分之5,苹果树的棵数是梨树的10分之7,果园里有苹果树120*5/6*7/10=70棵.


9